Как определить метеорит


Как только вы найдете, как вам кажется, метеорит, то с помощью ряда тестов можно попытаться определить, метеорит ваша находка или простой камень. Чтобы знать, как определить метеорит вы должны сначала знать типы метеоритов. Существует множество характеристик, которые помогут в идентификации.

Большинство метеоритов, содержащих железо, как правило, обладают магнитными свойствами. Даже внешне метеорит отличается от обычного камня. Они, как правило, тяжелее и намного плотнее обычных земных камней, отчасти из-за высокого содержания железа. Так же метеориты содержат более высокие концентрации никеля по сравнению с обычными породами Земли. Вы можете использовать тесты на содержание никеля, чтобы проверить наличие никеля в исследуемом образце.

При осмотре под увеличением внутренняя часть каменного метеорита будет содержать не только пятна железа внутри камня, но и небольшие, сферической формы минеральные включения, которые носят название хондры. Хондры будут разбросаны по всей матрице. Матрица — это материал, окружающий хондры и вкрапления железа. Даже по этим показателям можно определить метеорит.



Существуют 3 основных вида метеоритов: каменные метеориты, железные метеориты и железокаменные метеориты. 




Железные метеориты составляют около 5% всех известных метеоритов, и хотя эта цифра варьирует от источника к источнику, большинство согласится, что это точно.


Железокаменные метеориты
Как ясно из названия железокаменные метеориты обычно состоят из смеси железа и силикатных минералов в соотношении 50/50. Есть два типа железокаменных метеорит: палласиты и мезосидериты — они очень редкий тип метеоритов и составляют около 1-5% всех метеоритов. Определить такие метеориты бывает очень трудно.



Каменные метеориты (обыкновенные хондриты) составляют большинство, от 80% до 95% всех метеоритов, которые падают на землю. Они называются хондритами из-за малых сферических включений называемые хондрами, о которых шла речь выше. Эти минералы образуются в вакуумной среде при нулевой гравитации пространстве, поэтому они такой формы. Их легко определить в метеорите.

Равновесные хондриты







Породы, которые могут слабо магнититься.

На фото обычные магматические породы, но они слабо магнитятся из-за чего возникает мысль, что это метеориты.
Отличаются тем, что в них есть кварц - прозрачный минерал (на первом фото - вкрапления, на втором - жила) - этого не может быть в метеорите. Магнитность вызвана вкраплениями минералов железа (магнетит, гематит, ильменит...) - на фото видно черные вкрапления.

Определить метеорит можно по наличию обгоревшей и оплавленной поверхности упавшего метеорита также демонстрирует то, что называется корой плавления метеорита. Это тонкий шпон из черного материала, который образуется на поверхности камня, метеороида, входящего в нашу атмосферу.

Как правило, эта темная черная кора плавления очень похожа с внешней стороны на уголь, но если метеорит каменного типа, то он обычно имеет светлую внутреннюю часть, которая выглядит так же, как бетон.


Теория:

1. Метеориты магнитятся и отклоняют стрелку компаса.

2. У метеоритов видны регмаглипты - углубления, вмятины.

3. Очень тяжелые, так как плотность выше обычных горных пород.

4. Может сохраниться тонкая кора плавления

5. Если его распилить и отполировать, то у железного метеорита после протравки азотной кислотой будет видны Видманштеттовые фигуры (кристаллы метала), у каменных метеоритов - видны маленькие хондры (силикатные шарики) и вкрапление металла, у железокаменных - зерна минерала оливин(зелёные и прозрачные) в никелистом железе .

6. Не бывает пор.



НЛО падения или Метеорит звуковые явления, форма, тип, изучение

Комментариев нет:

Актуально

Жаждущий ежик