Молодильные источники Тартарии Шумак воды Познания

Молодильные источники Тартарии 
Воды познания
С Шумакского перевала
Вид с Шумакского перевала (2760м) Восточного Саяна  С Шумакского перевала
Озеро Ногон-нур (Зеленое озеро)
Шума́к — минеральные источники, расположенные на высоте 1558 м в горах Восточного Саяна; административно эта территория относится к Окинскому району республики Бурятия. 
Шумакский перевал Восточного Саяна  
Шумакские источники выделили в отдельный тип воды, который и был назван шумакским. 

Воды источников гидрокарбонатные, кальциево-магниевые, с высоким содержанием кремния. Минерализация небольшая. 

Источники выходят тремя линиями: 
Первая линия проходит по левому берегу. Она состоит из 44 отдельных грифонов. Температурой воды от 10 °C до 35 °С. Содержание радона — от 0,4 до 2,0 mμC/л, углекислого газа — от 0,26 до 0,99 г/дм3. 
Вторая линия имеет протяжённость 175 м. Вода имеет температуру 25-35 °С, содержит 3,4 mμC/л радона и до 0,56 г/дм3 углекислоты. 
В третью линию входят ванны, расположенные ниже устья правого притока. Она имеет протяжённость 110—120 м. Насчитывает 7 грифонов. Температура воды: 22 — 55 °C. Основной выход содержит 0,6 г/дм3 углекислоты. В ручье образуются известковые ступеньки в результате выделения избыток солей в виде туфа при охлаждении.
Турбаза  В 2006 г. на Шумакских минеральных источниках предприятие «Ока-Шумак» построило туристическую базу на 40 мест. 
 Транспорт 
 На Шумакские источники можно добраться пешими, конными маршрутами и на вертолете: Из населенного пункта Аршан через перевал Аршанский с выходом к реке Китой и по орографически правому берегу до стрелки Китоя с рекой Шумак, далее — вдоль Шумака собственно к источникам. Путь из селения Нилова Пустынь через перевал Шумакский (2760 м.) к источникам. Данный путь гораздо ближе по протяженности (50 км.) и занимает в среднем для опытных туристов 1,5-2 световых дня, либо для обычных людей 2-3 дня и включает две ночевки. По данному маршруту возможно добраться на конях (одна ночевка). За 1 день (а точнее с 7 утра до 23 вечера) подготовленные туристы могут дойти от источников до Ниловой пустыни (то есть «выходить» с источников) — так как большая часть дороги (после перевала) идёт вниз и при выходе рюкзак обычно пустой. Из Иркутска на вертолете. Перелет по времени составляет около часа. В летнее время (с мая по сентябрь) каждую пятницу производятся регулярные рейсы. Зимой вертолеты тоже летают, но редко и по набору группы. Время вылета — обычно с утра и может меняться в зависимости от погодных условий. В Иркутске организацией этих рейсов занимается компания «Аэростар».
Бальнеологические свойства
Источники используются для лечения разнообразных заболеваний. В основном — болезней сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата. Кроме того, лечатся эндокринопатии с пониженной функцией эндокринных желез, гинекологические заболевания, болезни органов пищеварения и нарушения обмена веществ. 

Саянская речка Эхэ-Гэр выше границы леса Шумакский водопад



Комментариев нет:

Актуально

Жаждущий ежик