Метеорный поток Ориониды октябрь 2015


2015 Orionids meteor shower


Метеоритные дожди расписание и веб камеры
http://www.tamtainimirax.com/2015/05/meteoritnij-dogd-meteori-webcamera.html

Метеорит или метеор имеет не то значение, которое устоялось в сознании населения под влиянием пропаганды СМИ с узким кругозором.
Метеорит – слово определение, обозначающее падение некоего небесного тела на поверхность другого крупного небесного тела, планеты или луны.

Слово метеорит не характеризует происхождение тела, это некий неопознанный объект, или как мы его называем НЛО, то есть Неопознанный Летящий Объект.

Официальная информация
Рой метеорных тел, образующий ориониды, дважды в год встречается с Землей. При встречах наблюдаются два метеорных потока: весной — Майские Аквариды (радиант в созвездии Водолея) с максимальным числом метеоров 5 мая, осенью — Ориониды с максимальным числом метеоров 21-22 октября. 

Метеорный поток Орионид связан с кометой Галлея.
Коме́та Галле́я (официальное название 1P/Halley) — яркая короткопериодическая комета, возвращающаяся к Солнцу каждые 75—76 лет. Является первой кометой, для которой определили эллиптическую орбиту и установили периодичность возвращений. Названа в честь английского астронома Эдмунда Галлея. С кометой связаны метеорные потоки эта-Аквариды и Ориониды.
Источник
Наблюдения за потоком Ориониды показали, что он обладает 12-летним циклом активности — каждые 12 лет "мощность" звездопада достигает пиковых значений, а в последующие годы падает. Астрономы связывают эту периодичность с воздействием Юпитера, из-за тяготения которого метеорные частицы распределены вдоль орбиты кометы Галлея не равномерно, а "пунктиром" — участки с большой плотностью частиц чередуются с относительно пустыми.

В этом году, как и в последующие два года, интенсивность потока метеоров должна несколько снизиться, хотя число сгорающих пылевых частиц, по текущим прогнозам астрономов, снизится не так сильно, как ожидалось – их число составит достаточно высокие 20-25 метеоров в час.
Ориониды, как объясняют ученые, являются достаточно тусклым метеорным потоком, и поэтому всем желающим их увидеть следует обзавестись мощными биноклями и отправиться в далекие от городов районы, где световое загрязнение минимально. Сфотографировать Ориониды, если наблюдателю удастся их увидеть, будет достаточно тяжело, так как метеоры будут двигаться с очень высокой скоростью – около 240 тысяч километров в час.
Источник

Комментариев нет:

Актуально

Жаждущий ежик