Галактический кластер "Феникс", известный также по именем SPT-CLJ2344-4243



Ученые предполагают, что на протяжении миллиардов лет этот галактический кластер мог спать, то есть быть совершенно неактивным. Он не образовывал никаких звезд. Но вот сравнительно недавно и по неизвестным причинам он проснулся и стал активно, даже можно сказать, очень активно образовывать все новые и новые звезды, став таким образом рекордсменом по рождению новых звезд.

Рентгеновская обсерватория "Чандра" недавно обнаружила, что в этом галактическом кластере начало зарождаться по 740 массивных звезд в год. Таким образом кластер SPT-CLJ2344-4243 даже обогнал всемирноизвестный активный кластер Персея, который до этого момента считался самым активным по формированию новых звезд.

В ходе новых исследований, ученые выяснили, что звезды в кластере Персея образуются приблизительно в 20 раз медленнее, чем в кластере Феникс.

К тому же, галактический кластер Феникс производит намного больше рентгеновского излучения, чем любой другой ныне известный кластер.

Центральная часть кластера SPT-CLJ2344-4243 содержит максимальное количество горячего газа, к тому же здесь присутствует больше нормальной материи, чем в любом другом кластере.
Видимый спектр

Композитный рентген и видимый спектр

Комментариев нет:

Актуально

Жаждущий ежик