На юг США обрушились аномальные торнадо



Середина ноября, по южным штатам США пронеслась сразу дюжина торнадо. Разрушительные смерчи, диаметр воронки которых был более 1,5 километра, прошлись по западному Канзасу и пограничной территории между Оклахомой и Техасом. «Вспышка» торнадо в это время года — очень необычное явление, ставшее сюрпризом для американских метеорологов.


Появление множественных торнадо в США более характерно для весны и начала лета, когда влажность воздуха достаточно высокая для формирования смерчей. Поздней осенью появление торнадо можно ожидать не в Канзасе, а в более восточных штатах — Джорджии, Алабаме, Луизиане и в долине реки Миссисипи, где в атмосфере скапливается достаточно влаги. Как выяснили специалисты, штормовая система, породившая нынешнюю вспышку торнадо, была настолько мощной, что смогла поднять и пронести влагу от Мексиканского залива до Великих равнин, то есть на расстояние в сотни километров.


«На западе Техаса еще никогда не было таких мощных торнадо в это время года, — пояснили местные метеорологи. — Этот ноябрь был самым необычным с 1950 года». К счастью, вихри прошлись по малонаселенным территориям, и происшествие обошлось без пострадавших. Однако некоторым территориям смерчи нанесли значительный урон. Больше всего от стихии пострадал город Пампа в Техасе. В понедельник на него обрушились сразу два смерча. В результате в Пампе произошла утечка опасных химикатов, однако повреждения были быстро устранены и обошлась без серьезных последствий.
Интересно, что для Западного Канзаса погодные сюрпризы на этой неделе не закончились на торнадо. Через несколько часов после смерчей в регионе резко понизилась температура воздуха и пошел снег.














Комментариев нет:

Актуально

Жаждущий ежик