Мегалитические блоки крепости Шато-Неф на севере Израиля

Недалеко от Баниаса и крепости Нимрод расположена еще одна крепость Шато-Неф, Шато Неф или Шатонеф (фр. Chateau Neuf, лат. Castellum Novum), которая также известна под названием Крепость Хунин (араб. Калат Хунин, ивр. Мецудат Хунин). Считается, что крепость Шато-Неф была построена крестоносцами в 1105-1107 годах для изоляции тогда еще мусульманского Тира. Крепость позволяла франкам контролировать дорогу, соединявшую Тир с Дамаском. Первый раз крепость была разрушена в 1167 году Нур ад-Дином, в дальнейшем она еще несколько раз разрушалась и надстраивалась. Считается, что окончательно крепость Шато-Неф была разрушена землетрясением 1837 года.



Мнения автора
А.В. Колтыпин

Вроде бы, геологи могут сказать, что крепость Шато-Неф построена на известняках. Однако, посмотрите внимательнее на "пласты" известняков в основании западной стены крепости Шато-Неф.
Нажмите для увеличения




Они состоят из прямоугольных блоков и далеко не очевидно, что зоны "спайки" между блоками представляют собой отдельность. В этом случае трудно объяснить, почему отдельность проходит всегда под прямым углом к напластованию. 

 Теперь посмотрите на этот снимок 

Вы когда-нибудь видели, чтобы пласты известняков образовывали холм или курган, который больше характерен для погребенных строений или пирамид? Очень похоже на то, что в основании западной стены обнажается фрагмент какой-то очень древней мегалитической кладки. О ее древности может свидетельствовать сброс в центральной части фото, по которому правая часть "стены" опущена по отношению к левой.

Эти два снимка  ниже, показывают степень деформации коренных пород - известняков, на которых была возведена крепость. Она - колоссальная. Глядя на эти снимки создается впечатление, что какой-то силач выдавливал массы горных пород из-под земли. Впоследствии, через много тысяч или даже миллионов лет, на них были построены стены средневековой крепости, которые облегали все неровности рельефа.


Как были связаны мегалитические блоки с коренными породами (на Храмовой горе в Иерусалиме я неоднократно видел, что они вписывались в рельеф и составляли с ними как бы одно целое), и были ли они здесь? На этот вопрос у меня нет однозначного ответа, хотя по верхним фотографиям похоже, что были.

Комментариев нет:

Актуально

Жаждущий ежик