Огненный смерч Торнадо

Fire Tornado


Firestorm   tornado


Стихия Огня


Что такое огненный смерч?

Огненный смерч — это атмосферное явление, которое образуется, когда разрозненные очаги пожаров объединяются в один. В результате стремительного нагрева плотность воздуха уменьшается и он поднимается вверх, образуя воронку с устойчивыми восходящими потоками, поднимающимися от земли на высоту до пяти километров. Благодаря эффекту дымовой трубы напор горячего воздуха достигает ураганных скоростей, а его температура поднимается до 1000˚С. При этом смерч затягивает внутрь себя, всё что находится рядом и так до тех пор, пока не сгорит всё, что может гореть.

   

 Rare 'Fire Tornado' Filmed In Brazil
 

В Бразилии, где в летом полыхают лесные пожары и свирепствует засуха, жителям удалось заснять на видео уникальное природное явление - огненный торнадо. Оно опубликовано в интернете 18.07.2012 года.

Воронка пламени буквально танцевала над горящим полем, подобно гигантскому факелу.
Явление наблюдалось в 530 км от Сан-Паулу - сначала на плантации сахарного тростника, затем над автотрассой, после чего торнадо исчез. Воздух в Сан-Паулу после трех месяцев засухи стал таким же, как в пустыне Сахара, отмечает бразильский телеканал Globo TV.
Между тем, в мире в последнее время набирает популярность так называемый "туризм природных катастроф" - любители острых ощущений даже специально обращаются к синоптикам за подсказкой, где можно подкараулить торнадо, наводнение или хотя бы сильную грозу. Впрочем, такие явления, как огненный торнадо, наблюдаются так редко, что предсказать их вряд ли представляется возможным.

California Wildfire Creates Intense Fire Tornado


Fire tornado in California: 'Firenado' caught on camera as wildfires ravage San Diego


Hawaiian Tornado Caught on Video... A Fire Tornado!

Terrifying fire-tornado in San Marcos wildfire

Fire Tornado, Cocos Fire (May 14, 2014)


Fire Tornado Video - AMAZING Fire Vortex Twister


Огненный смерч торнадо


Огненное торнадо Fire tornado

Огненный торнадо - редкое явление, возникающее на месте пожаров.
 Представляет из себя вихрь из огня и дыма, передвигающийся наподобие смерча.
Огненные смерчи довольно широко распространены в лесах Австралии.
Страшнее опаснее всего, возникновение такого явления в городах.



на юге Северной территории Австралии, в городе Алис-Спрингс было зафиксировано уникальное природное явление — огненный торнадо
Пламя поднималось на высоту 30 метров в течение 40 минут.

Австралия, Алис-Спрингс. Во второй половине сентября съемочная бригада выехала на съемки фильма, когда неожиданно для всех возник огненный торнадо 30 метров в высоту. Алис-Спрингс, Австралия, сентябрь 2012

Технический персонал и актеры были эвакуированы с места событий, а отважные операторы переключились на съемку этого уникального явления природы. 
Алис-Спрингс, Австралия, сентябрь 2012


Режиссер Крис Тэнджи признался, что занимается съемками в Австралии уже более 20 лет, но никогда не видел ничего подобного.
 Алис-Спрингс, Австралия, сентябрь 2012


Видео с огненным торнадо в Алис-Спрингс, 
Австралия, сентябрь 2012


Сфотографировать огненный торнадо удавалось немногим. Этот природный феномен появляется крайне редко и при определенных условиях окружающей среды (температура, воздушные потоки). Он возникает, когда столб горячего, восходящего воздуха взаимодействует с огнем на земле или становится его причиной. Представляет собой вертикальный водоворот огня в воздухе. 

Аpparently it's a FIRE TORNADO 30 metres high, 
that devastated the Australian outback for roughly 
40 minutes, truly terrifying



Frightening Fire Tornado Caught On Tape, Raw Video, Australia, 09.2012  
Tornado Engulfed by Fire: Swirling Inferno Caught on Tape After Flames Engulf Active Twister  

Карта пожара 

Global deforestation has been mapped in unprecedented detail thanks to a collaboration between Google Earth Engine and Prof Matthew Hansen at the University of Maryland. Read more here: http://goo.gl/FBUvJ4



Огненный торнадо был довольно частым явлением во время Второй мировой войны. Так «сжигающий смерч» промчался по Сталинграду в 1942 году. Однако самые крупные разрушения принёс огненный шторм, который начался во время американских бомбардировок японского города Кобе в 1945 году.  РТ RT
В результате двухдневной бомбёжки около 40 кв. км. площади города было разрушено, а в образовавшемся огненном смерче погибли свыше 100 000 человек. Также крупный «красный торнадо» можно было наблюдать после ядерного удара американцев по Хиросиме и ранее во время бомбардировок столицы Японии Токио.


Торнадо всегда являются ужасающими явлениями, а если к ним присоединяется еще и огонь, 
то зрелище — не для слабонервных.

Калифорния, США, 15 ноября 2008 года

Одним из наиболее катастрофических огненных торнадо был зафиксирован в 1923 году в Японии. Тогда погибли 38 000 человек за 15 минут.

Огненные торнадо образуются тогда, когда жар от огня, поднимаясь вверх, закручивает воздух, создавая вихрь, а с внешней стороны воздух оказывается прохладнее. 

Великобритания, 1986 год

Вихрь захватывает с собой языки пламени, таким образом, получается огненный столб, который двигается в пространстве.

Большинство огненных торнадо рождаются от лесных пожаров, имеют размеры 40-50 метров в высоту, несколько метров в диаметре и длятся несколько минут. Но иногда природа создает в километр высотой, а воздух внутри них движется со скоростью до 160 км/час.


Огненный торнадо в штате Оклахома, 27 декабря 2005 года. (Фото Wil C. Fry)


Самые крупные огненные смерчи

Огненный шторм был спутником самых крупных пожаров в истории. В 1666 году явление можно было наблюдать во время Великого лондонского пожара. Позже в 1812 году огненный смерч закрутился, когда отступающая из Москвы российская армия подожгла столицу. Затем «красный торнадо» добавил разрушений во время Великого чикагского пожара 1871 года и в 1917 году в греческих Салониках.

Огненный торнадо может кружить как отдельно от пламени на земле, так и внутри территории, где разгорелся пожар.




8 мая 2014 

Жительнице американского штата Миссури удалось запечатлеть редкое природное явление – огненный смерч. 

Фотография «красного дьявола» размещенная девушкой в социальной сети Instagram мгновенно стала хитом интернета.


«Самая крутая и пугающая вещь, которую я когда-либо видела» – так описала свой пост в фотоблоге Instagram пользователь Джанаэ Копэлин.
Девушке удалось сделать фото уникального природного явления, известного как огненный смерч, сообщает The Independent.
«Фермер жёг траву на своём поле. Я проезжала мимо и смогла сфотографировать как ветер закрутил огненный торнадо,» - написала девушка в комментарии к изображению.


Fire Tornado Science Demonstration Show



FIRE TORNADO
 
#научные  #анимация  #физика  #торнадо

 #science  #gif  #physics   #fire   #tornado

мокрые спички


 костёр

огонёк горит пылает


Комментариев нет:

Актуально

Жаждущий ежик