Метеорный поток Леониды 2016 смотреть онлайн видео с астро-камеры

Леони́ды — метеорный поток с радиантом в созвездии Льва (R. A. = 153°, Decl. = +22°), действующий с 14 по 21 ноября. Знаменит сильными метеорными дождями.
Пик с 16 по 17 ноября.
Леониды и другие метеоры


Смотрите прямую трансляцию метеоритного потока Леонид прямо тут, не зависимо от вашей погоды.

Частицы Леонид кажутся исходящими из созвездия Льва, расположенного в Северном полушарии неба. Источником метеорного потока является комета Темпеля-Туттля, которая распадается на части, совершая периодическое движение вокруг Солнца и расплавляясь под действием его тепла. 
Метеорный поток Леониды

Последний раз комета прошла перигелий в 1998 году, и вновь вернётся лишь в 2031 году.

И когда Земля входит в густое облако частиц, образующееся позади кометы, мы, находясь на поверхности нашей планеты, наблюдаем зрелищный метеорный поток, вычерчивающий яркие полосы на ночном небе.

Наиболее известен метеорный дождь, который наблюдался в ноябре 1833 года в США на территории от Атлантического океана до Скалистых гор. Агнес Клерк описывала его так: «Буря падающих звёзд обрушилась на Землю…(их число оценивается в 200000 метеоров в час), небо в любом направлении было забито светящимися следами и освещалось величественными болидами. В Бостоне частота метеоров оценивалась приблизительно в половину её значения для хлопьев снега в буране средней силы». В связи с этим явлением многие проповедники утверждали, что близится Судный День. 


Комментариев нет:

Актуально

Жаждущий ежик