Сказки Царевна-лягушка

 Союзмультфильм 1954 год






«Царевна-Лягушка»
 советский полнометражный рисованный мультипликационный фильм,
который создал режиссёр Михаил Цехановский в 1954 году
на киностудии «Союзмультфильм»
по русской народной сказке «Царевна-Лягушка»


1960 ГОД
 Участник I МКФ в Мар-дель-Плата (Аргентина)
 Приз «Серебряный дубовый листок»


Тип мультфильма рисованный
Жанр Сказка


Сюжет
Молодая девушка Василиса Прекрасная собирала на лугу цветы. Внезапно налетел пыльный вихрь и унёс её далеко. Она оказалась похищена Кащеем Бессмертным. Он показал свои сокровища и предложил ей выйти за него замуж, но девушка отказалась, потому что Кащей — старый, страшный и к тому же бессмертный колдун. За это он превратил её в лягушку на три года и три дня, и велел жить в болоте.

Тем временем на Руси царь решил поженить своих сыновей. Старший сын выстрелил из лука, его стрела попала на боярский двор, средний сын тоже пустил стрелу и она прилетела на купеческий двор, а младший сын пульнул из лука и стрела улетела вдаль. Иван отправился узнать, кто же его суженая и нашел стрелу у лягушки в болоте.

Царь сыграл три свадьбы, а потом позвал сыновей и дал задание их жёнам соткать ковёр. Иван-Царевич печально думал: как лягушка сможет вышить ковёр, ведь лягушки это не делают. Лягушка, принявшая облик Василисы, соткала красивый ковёр и положила у кровати Ивана. Царь был рад тому, что жёны сыновей справились с заданием.

Далее царь пригласил сыновей прийти с жёнами к нему на пир. Иван-Царевич снова горевал и боялся показывать свою жену лягушку. Лягушка сообщила ему, если он услышит стук да гром, чтобы люди не пугались, потому что приедет его лягушонка в коробчонке. Царь, гости и сыновья с жёнами стали веселиться на пиру. Тем временем ко дворцу с громким топотом белые лошади привезли карету, из неё вышла Василиса Прекрасная. 


После еды она вылила из бокала вино в один рукав и бросила птичьи косточки и пёрышки в другой рукав, и во время танца случилось чудо: 

взмахнула одним рукавом — все увидели озеро, взмахнула другим — поплыли и полетели лебеди. Другие жёны также лили вино и сыпали кости в рукава и в танце всё полетело в царя. Царь рассердился и прогнал их с пира.

Иван-Царевич побежал в покои Василисы, нашёл лягушачью кожу и сжёг в печке. Испуганная Василиса только и смогла сказать: «Ищи меня у Кащея Бессмертного!», затем превратилась в лебедя и улетела в неизвестном направлении. Иван, всё поняв, сел на коня и поспешил вслед за ней.

Пройдя много земель, он устал и потерял коня. К нему обратился старичок, которому известно про историю Ивана с лягушачьей кожей. Он решил помочь Ивану отыскать Василису, дал ему сучка-путевичка и посоветовал следовать за ним. Иван побежал за сучком, который, как он думал, мог привести его к Кащею. По пути Иван спас от смерти зверушек: медведя, волчицу, сокола и щуку. Они пообещали ему помочь.

Сучок-путевичок привёл молодого человека к избушке Бабы-Яги. Старуха, выслушав его, решила выдать ему тайну как одолеть Кащея. Она предоставила для него летающего коня, который пронёс его через целый мир и доставил к дубу, на котором подвешена погибель злодея.

Иван-Царевич победил трёхглавого Змея-Горыныча, который охранял дуб и изрыгал огонь на любого кто к нему подойдёт.

Молодой человек никак не мог свалить дуб и тут к нему на помощь пришли те звери, которым он помог ранее. Медведь с корнями свалил дуб и ларец разбился, там с места побежал заяц, на него налетела волчица, с места в воздух взлетела утка, её тюкнул сокол и из утки упало яйцо в море. Иван понял, что надежда спасти возлюбленную, пропала. Как вдруг щука в зубах принесла ему яйцо, найденное на дне моря.

Кащей превратил Василису в статую, а сам обратившись в коршуна, полетел убить Ивана. Иван пытался разбить яйцо о камень, однако разломился камень. Меч и стрела против Кащея оказались бесполезны. Птенец сокола клюнул по яйцу и из скорлупы выпала игла. Иван-Царевич прикрепил иглу к стреле, сел на коня и, прицелившись в коршуна, выпустил в него стрелу. «Смертоносная» стрела пронзила злодея и тот превратился в скелет, а затем вместе с замком рассыпался в прах.

Иван-Царевич нашёл возлюбленную и его прикосновением она возвратилась в нормальный вид. Иван-Царевич и Василиса Прекрасная возвратились домой и жили долго и счастливо.


Режиссёр Михаил Цехановский
Автор сценария Михаил Вольпин
Художники-постановщики Лев Мильчин,Александр Беляков
Композитор Юрий Левитин
Аниматоры Фёдор Хитрук, Николай Фёдоров, Роман Качанов
Оператор Александр Астафьев
Звукооператор Георгий Мартынюк
Студия Союзмультфильм
Страна  Flag of the Soviet Union (1923-1955) СССР


Язык русский


Длительность 40 мин.


Премьера 1954

Роли озвучивали
Маргарита Куприянова — Василиса Прекрасная
Алексей Вербицкий — Иван Царевич
Александр Румнев — Кащей Бессмертный
Георгий Милляр — Баба-Яга
Алексей Грибов — Дед Кондрат
Борис Чирков — Царь
Владимир Грибков — Старый старичок


Съёмочная группа 
Режиссёр Михаил Цехановский
Сценарист Михаил Вольпин
Художники-постановщики Лев Мильчин, Александр Беляков
Художники-декораторы Ирина Троянова, Вера Валерианова, Пётр Коробаев
Художники-мультипликаторы Фёдор Хитрук, Николай Фёдоров, Роман Качанов, Борис Меерович, Борис Чани, Вадим Долгих, Татьяна Таранович, Виктор Лихачев, Владимир Данилевич, Константин Малышев
Оператор А. Астафьев
Композитор Юрий Левитин
Звукооператор Георгий Мартынюк
Монтажёр Лидия Кякшт
Ассистент режиссёра Вера Цехановская
Ассистент оператора Н. Соколова
Технические ассистенты Н. Орлова, Г. Андреева
Создатели приведены по титрам мультфильма




В 2001 году мультфильм был отреставрирован и заново переозвучен компаниями ООО «Студия АС» и ООО «Детский сеанс 1».
В новой версии была полностью заменена фонограмма, к переозвучанию привлечены современные актёры, в титрах заменены данные о звукорежиссёре и актёрах озвучания. Переозвучка была крайне негативно воспринята как большинством телезрителей, так и членами профессионального сообщества. Качество реставрации изображения также иногда подвергается критике.


В переозвученной версии роли озвучивали:
Юрий Парнес
Татьяна Канаева
Жанна Балашова
Юльен Балмусов
Владимир Конкин




Переиздания

Мультфильм неоднократно издавался на DVD в сборниках мультфильмов, например:
«Царевна-Лягушка», DVD, мультфильмы на диске: «Царевна-Лягушка», «Последняя невеста Змея Горыныча», «Лиса Патрикеевна», «Медведь — липовая нога».ISBN: 4600448026691



Комментариев нет:

Актуально

Жаждущий ежик