Что нужно сделать чтобы сайт стал популярным и уникальным



Шаг первый
Создать сайт на личном хостинге или блог с персональным доменом верхнего уровня.
http://www.tamtainimirax.ru.com/2016/01/domen.html
Подробнее тут

Многие начинающие веб-мастера ошибочно полагают, что после создания сайта он автоматически сразу же должен появится в поисковых системах. И очень удивляются, когда, введя в строку поиска адрес своего сайта, получают в ответ от поисковика «по вашему запросу ничего не найдено». Почему же так происходит?

Поисковым системам нужно время, чтобы узнать о новом сайте, проиндексировать его и занести в свои базы. Обычно 2-3 недели. Если Вы делитесь ссылкой на свой сайт в социальных сетях, то индексация происходит быстрее, потому что сейчас поисковые системы в первую очередь просматривают страницы социальных сетей.

Но Вы можете сами сообщить поисковым системам о Вашем новом сайте. Например, добавить сайт в поисковую систему Яндекс (Yandex) Вы можете по ссылке:


Полезно иметь аккаунт на Яндексе. Тогда Вам будут доступны дополнительные инструменты для работы с сайтом в поисковых системах:  количество страниц в поиске, ТИЦ, внешние ссылки, возможность загрузить карту сайта, отслеживать посещаемость сайта (с помощью очень удобного сервиса Яндекс-метрика) и т. д.

Добавить сайт в Google можно по ссылке:


 Здесь также Вам потребуется аккаунт в Google. И также будут доступны дополнительные инструменты для работы с сайтом.

Согласно статьи «Как работают поисковик Гугл?» не каждый сайт может выйти в верхней части страницы, или даже появится на первой странице результатов поиска. Алгоритмы гугл основываются на более чем 200 уникальных сигналов, например, как часто переходят на веб-страницу, название заголовка и тд. В справке Гугл имеется статьи, которые и отвечают на наш вопрос: «Как повысить позиции сайта?»
Самое первое и важное — это уникальный и полезный  и хорошо оформленный контент.  На протяжение существования сайта данный пункт будет очень важен. Далее идёт посещаемость ресурса. Предполагается, что качественный сайт будут посещать, его будут искать в поисковике, на него будут ссылаться, возрастёт ТИЦ и PageRank. Верхние ступени будут бессмыслены без фундамента. На верхушки пирамиды расположились наименее значимые факторы.


Как отправить сайт в индекс за 1 день
Сначала настройте карту сайта и фид чтобы поисковики видели все страницы сайта.

Настройки Robots.txt для разных сайтов

Файл robots.txt — текстовый файл в формате .txt, ограничивающий поисковым роботам доступ к содержимому на http-сервере. Как определение, Robots.txt — это стандарт исключений для роботов, который был принят консорциумом W3C 30 января 1994 года, и который добровольно использует большинство поисковых систем. 
Простой и эффективный робот файл для блогов Блогспот Blogger

User-agent: Mediapartners-Google
Disallow:

User-agent: Yandex
Disallow: /search 
Allow: /

User-agent: *
Disallow: /search
Allow: /

Sitemap: http://адрес Вашего блога/sitemap.xml

Подробнее для блогер тут

Как добавить Sitemap для Blogger?
Файл Sitemap - это список страниц вашего веб-сайта. Создание и отправка файла Sitemap позволяют обеспечить наличие данных в системе Google обо всех страницах на вашем сайте, включая URL-адреса, которые невозможно обнаружить в ходе стандартного процесса сканирования.
Одним словом - это то, что помогает поисковой системе лучше и успешнее индексировать ваш сайт.
Ранее некоторые пытались индексировать sitemap для гугла в виде их RSS потока. Но тут есть нюанс - в этом случае индексируются только 25 последних сообщений.
Самый распространённый и действенный способ - это сделатьsitemap на сто пятьдесят сообщений. Больше за один сайтмэп не выйдет. 
Для этого надо дать Гугл в настройках панели вебмастера sitemap следующего вида:

http://www.ваш_сайт/atom.xml?redirect=false&start-index=1&max-results=150

Этот сайтмэп будет действовать для первых ста пятидесяти страниц блога.
Если сообщений на блоге больше, нужно добавить еще одну карту.
Обычно индексация одной такой карты занимает от 24 до 48 часов.

Если более 100 постов
atom.xml?redirect=false&start-index=1&max-results=150

atom.xml?redirect=false&start-index=151&max-results=150

atom.xml?redirect=false&start-index=301&max-results=150

atom.xml?redirect=false&start-index=451&max-results=150

atom.xml?redirect=false&start-index=601&max-results=150

atom.xml?redirect=false&start-index=751&max-results=150

atom.xml?redirect=false&start-index=901&max-results=150

atom.xml?redirect=false&start-index=1051&max-results=150


У Google эти sitemap прекрасно работают и индексируются - я сам этим пользуюсь.
А вот Яндекс пишет: "Невалидный XML".
В Яндекс вебмастере указываем http://адрес Вашего сайта/sitemap.xml

Еще советы по настройке карты сайта

Так-же инструмент создания карты сайта для Блогспот
На Английском, но понятно, нужно прописать и добавить ссылку и количество страниц, затем генерируются карты которые можно так-же автоматически добавить в Bing и Yahoo



Советы по настройке от Яндекса


- Добавление в Вебмастер Яндекса и Гугла.

С момента добавления в индекс сайт попадет в течение двух недель. В поисковую выдачу через месяц.

- Устанавливаем счетчик Яндекс.Метрики на сайт. Заходы на страницу пользователей явный сигнал роботу Яндекса посетить сайт и проиндексировать. Привлечете человек 100 на страницу, которые её прочитают - гарантия попадания её в быстрый индекс почти 100%.

- Для Гугла настраиваем фид.
Что такое фид, ссылка

По ссылке статья про фид и как его настроить. После настройки все страницы сайта в течение суток попадут в индекс. В выдачу часть материалов попадет сразу, а часть в течение недели-двух. Фиды работают только для Гугла.


- Рассказать о сайте в социальных сетях. В идеале получить переходы по ссылкам.

- Ссылки с других сайтов. К новым статьям на профильных ресурсах оставлять осмысленные комментарии с ненавязчивой ссылкой на сайт.


Список аддурилок поисковых систем, куда можно добавить свой сайт:

1. Добавить сайт в Яндекс (Yandex.ru)
Аддурилка Яндекса находится по адресу: http://webmaster.yandex.ru/addurl.xml
Яндекс – лидер в рунете. Появление сайта в его поиске может дать большой приток посетителей, а также возможность заработать на продаже ссылок.

2. Добавить сайт в Google. (Google.ru)
Аддурилка Гугла находится по адресу: http://www.google.com/addurl/
Гугл тоже способен приносить много трафика. Замечено, что после регистрации сайта в этом поисковике сайт быстрее попадает в индекс, чем в Яндекс.

3. Добавить сайт в ТОП Рамблер (TOPRambler).

4. Добавить сайт в Mail (Поиск@Mail.Ru).
Добавление в Mail.Ру находится по адресу: http://go.mail.ru/addurl
Но лучше подтвердить и настроить в кабинете вебмастера Маил

5. Добавить сайт в Yahoo (search.yahoo.com).
Аддурилка Яху находится тут: http://siteexplorer.search.yahoo.com/submit
С Yahoo тоже приходят посетители…

6. Добавить сайт в Bing (он же msn).

7. Добавить сайт в Нигму (nigma.ru).

8. Добавить сайт в Апорт (aport.ru)
Аддурилка Апорта: http://catalog.aport.ru/rus/add/AddUrl.aspx

Подробно про индексацию и другие методы
Как выглядит процесс попадания нового сайта в поисковую выдачу:

1. Поисковый робот должен как-то получить сведения о появления нового сайта. Возможные пути реализации этого пункта.

- Прямое указание на новый сайт в панели вебмастеров от Яндекса и Гугла. Две - три недели и сайт гарантировано проиндексируется. Попадание в выдачу главной странице по адресу сайта через две недели после индексации. В среднем с момента регистрации в вебмастерах до начала ранжирования в выдаче проходит один месяц.


- По ссылкам с других сайтов. Сайт новый и ссылок нет. При появлении ссылок нужно время для их индексации и оценки. Затем время для занесения нового сайта в очередь на осмотр и далее время на индексацию и ранжирование... Очень сомнительные и не предсказуемый вариант. Может пройти от нескольких дней до пары месяцев..

- Из анализа действий пользователей. Ставьте счетчики Яндекса метрики! Тут множество параметров поисковики оценивают. Например, анализируют закладки пользователей интернета или переходы из адресной строки. Поток живых пользователей на Ваш сайт практически гарантирует скорый приход быстробота (робот, который анализирует новые материалы "на скорую руку" и передает сведения основному роботу поисковика). Вариант работает порой быстрее, чем регистрация в вебмастерах.

- Узнает их появления нового адреса интернета при обновлении записей серверов DNS. По ощущениям Яндекс не использует этот механизм или ооочень долго обрабатывает такие сайт. Гугл, возможно, тоже.

Итак, сколько же времени проходит до появления сайта в поиске. Если ничего не делать, то 2-3  месяца. Если предпринимать шаги, то рассчитывайте на 3-4 недели.

2. Новый сайт становиться в очередь на посещение.

3. Робот проходит по сайту и отправляет информацию на индексацию.

4. Индексация сайта. Информация оценивается и раскладывается по полочкам в базе данных поисковика.

5. Ранжирование информации и добавление в поиск. Сопоставление данных с другими аналогичными сайтами. Определение качества информации и её место в выдаче. Место в выдаче определяется по такому понятию как траст ресурса. У нового сайта доверия (траста) нет. Поэтому только уникальная информация имеет шанс попасть в видимую часть выдачи.

На каких позициях он будет
На низких. Разве что по прямому адресу сайт будет находиться на первых строчках выдачи, так как адрес сайта является однозначно уникальным запросом.

Давайте будем ориентироваться на Яндекс. Если в Яндекс поиск сайт включился, то и в других поисковиках он уже есть. Верно процентов на 99%. У Яндекса самые высокие требования к сайтам и низкая скорость обработки данных. Просто факт.

Проверить есть ли сайт в выдаче и какие страницы в ней очень просто. Заходим на яндекс и в поисковой строке набираем site:адрес сайта. Например, запрос site:linksfree.ru выведет все страницы этого сайта, которые находятся в поиске.

Простое появление сайта в поиске не даст Вам новых посетителей. Ведь мало кто знает адрес Вашего сайта и будет набирать его в поисковике. А на запросы будет показан Ваш ресурс только после определение поисковиком соответствия запросу и побед со страницами - конкурентами по нему. Если запрос уникален и информация есть только на Вашем сайте, то первые позиции Вам гарантированы.

Из первых абзацев ответ уже очевиден.

1. Регистрируйте сайт в вебмастерах поисковиков. 

2. Поставьте несколько ссылок на свой сайт .Для начала достаточно несколько ссылок из социальных сетей: твиттер, инстаграмм, однокласники...

3. Внесите сайт в закладки браузера.

4. Заходите на сайт через адресную строку. Попросите друзей и знакомых посещать сайт.

5. Установите счетчики на сайт.

6. Зарегистрируйте сайт в рейтингах. Хороший результат даст регистрация в рамблер топ 100.

7. Сайт будет быстрее индексироваться если заниматься поднятием ТИЦ. Это поднимет доверие к сайту и поисковики будут чаще на него заходить первое время. Далее всё будет зависеть от качества и количества новых материалов на сайте.

Важный момент. Продвигать сайт необходимо медленно и планомерно. Любые резкие движения могут привести к бану поисковиков.

Комментариев нет:

Актуально

Жаждущий ежик