Как поступить если нашёл Метеорит?




ВЫ НАШЛИ МЕТЕОРИТ! 
ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?


У вас может возникнуть вопрос, что делать, если вы нашли камень, в котором подозреваете метеорит?

В этом случае вы можете отколоть небольшой кусочек образца (10-15 г) и выслать на адрес лаборатории простую бандероль. К посылке приложить письмо, состоящее из следующих пунктов:

Ваши фамилию, имя, отчество и адрес, по которому мы можем с вами связаться;

Описание обстоятельств находки (например, «видел полет яркого болида, на предполагаемом месте падения обнаружил необычный камень» или «при вспашке поля нашел тяжелую магнитную породу, которая вызвала у меня подозрение, что это метеорит»;

дату обнаружения;

указание места находки и ближайшего районного центра;

вес образца;

его свойства (цвет поверхности и скола, структура породы, магнитность, наличие металлических включений и т.д.);

желательна фотография образца.

При получении вашей посылки мы обязуемся выполнить бесплатный квалифицированный анализ присланного образца. И в самое короткое время сообщить вам о его результатах, даже в том случае, если он не окажется метеоритом.

Если же мы с вами действительно имеем дело с метеоритным образцом, то дальше мы будем руководствуемся правилами, установленными Международным метеоритным номенклатурным комитетом, и взаимными договоренностями. Согласно правилам Номенклатурного комитета, для регистрации в Международном каталоге метеоритов необходимо, чтобы 20% образца находилось в научном учреждении. В нашем с вами случае лаборатория метеоритики Института Геохимии и Аналитической Химии им. В.И. Вернадского РАН является хранителем Метеоритной коллекции Российской Академии Наук и, таким образом, соответствует указанному требованию. Эти 20% вы можете рассматривать как плату за кропотливые анализы, необходимые для классификации метеорита и регистрации его в Международном метеоритном каталоге.

Оставшимися 80 % вы вправе распоряжаться по своему усмотрению. С нашей стороны мы, конечно, хотели бы получить максимальную массу образца, поскольку любой метеорит индивидуален и несет в себе массу интересной информации о процессах, происходивших с нашей Солнечной системой. Печально, если даже малая доля ее теряется для науки. В советское время было нормой выплачивать человеку, нашедшего метеорит, денежное вознаграждение. Сейчас эта практика возобновлена. Хотелось бы отметить, что сообщаемые в прессе баснословные цены на метеориты на зарубежном рынке не совсем правда. Да, есть очень небольшое количество очень редких метеоритов, высоко ценимых частными коллекционерами. Однако основная масса метеоритов не имеет большой ценности на рынке, и вряд ли обладание метеоритом сделает жизнь человека зажиточной. Да и продать метеорит в нашей стране очень сложно, это можно сделать только за рубежом. Поэтому мы предлагаем вам честный диалог, в результате которого мы придем к максимально удовлетворяющим всех нас условиям!

Успехов. Сотрудники лаборатории метеоритики ГЕОХИ РАН

АДРЕС ЛАБОРАТОРИИ МЕТЕОРИТИКИ: Москва, 119991, ул.Косыгина, 19. МИХАИЛУ АЛЕКСАНДРОВИЧУ НАЗАРОВУ или АННЕ ЯКОВЛЕВНЕ СКРИПНИК
Тел. (495)939-70-70; факс: (495)938-20-54; e-mail: METEORITIKA(собака)GMAIL.COM
Андрей Кириллович Станюкович: Я СЧИТАЮ МЕТЕОРИТЫ ПРЕЖДЕ ВСЕГО ДОСТОЯНИЕМ НАУКИ И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ХОЧУ СОЗДАВАТЬ КОНКУРЕНЦИЮ ПРИЗНАННЫМ СПЕЦИАЛИСТАМ В ОБЛАСТИ МЕТЕОРИТИКИ, НО...
В конце 1960-х и все 1970-е гг. помимо археологии я активно занимался поиском и исследованием метеоритов. Сейчас я снова вернулся к этой проблематике, снова увяз в ней очень глубоко и активно сотрудничаю с этими специалистами. В 2006 г. группой энтузиастов, в которую вхожу и я, было создано и зарегистрировано Русское общество любителей метеоритики.

Андрей Кириллович Станюкович: ЕСЛИ ВЫ ПО КАКОЙ-ЛИБО ПРИЧИНЕ НЕ ХОТИТЕ ОБРАЩАТЬСЯ НЕПОСРЕДСТВЕННО В ГЕОХИ РАН, УПОМЯНУТОЕ ОБЩЕСТВО ПРЕДЛАГАЕТ ВАМ СВОЮ ПОМОЩЬ, ЧТО ПОЗВОЛИТ:
А) удовлетворить ваше и наше вполне здоровое любопытство;
Б) понять, что же вы все-таки нашли;
В) зря не беспокоить ученых из ГЕОХИ;
Г) легче найти приемлемое для вас решение о передаче достойной части находки (если она окажется метеоритом) в Лабораторию метеоритики.

Андрей Кириллович Станюкович: МЫ ПРЕДЛАГАЕМ ВСЕМ ЖЕЛАЮЩИМ СВЯЗАТЬСЯ С ОБЩЕСТВОМ ПО ЛЮБЫМ ВОПРОСАМ, СВЯЗАННЫМ С ВАШЕЙ НАХОДКОЙ, ЧЕРЕЗ ЭТОТ ФОРУМ ИЛИ ПО Е-МЕЙЛ:
mosmet2006(собака)yandex.ru

Не забывайте в электронных письмах называть своё имя, регион находки, а также сообщать о ней хотя бы минимальные подробности. На такие суперлаконичные письма, как "Нашёл камень. Определите", ответа, скорее всего, не будет.

Действительный член Российской Академии естественных наук,
доктор исторических наук, кандидат физико-математических наук




Вот такие небесные камни продаются на самом обыкновенном он-лайновом аукционе.

Денежный метеорит
Вашу находку с неба можно выгодно продать. Ищите метеориты. Они под ногами

Сабир Халидов
С недавнего времени у нас с вами снова появилась возможность заработать «на метеоритах». Напомню, практика премирования за находку метеоритов существовала с давних времен, но была прервана в годы горбачевской перестройки.


Что касается давних времен, то первый закон, объявляющий метеориты государственной собственностью, появился еще в 1898 году. В соответствии с этим законом найденные «метеориты подлежат передаче в правительственные музеи.


Лицо, нашедшее метеорит, обязано либо препроводить его в музей по своему выбору, либо сдать его какому-нибудь из учебных ведомств, либо сдать местной администрации или, наконец, указать место находки». За ценную находку учреждалась премия, размер которой определялся Академией Наук. Насколько известно, первая премия была выплачена в 1916 году казаку Овчинникову и корейцу Ма-Тому-Ни за находку метеоритного падения Богуславка.


Во времена Советского Союза премии выплачивались регулярно на основе различных нормативных документов. И денежные вознаграждения носили далеко не символический характер, а были достойной прибавкой к бюджету. Неудивительно, что находки c неба регистрировали часто.


Например, в 1954 году за находку метеорита Никольское были выданы две премии по 500 рублей. А в 1979 году за находку метеорита Царев, падение которого наблюдалось еще в досоветские времена, первая выплаченная премия составила 400 рублей. Для сравнения, средняя зарплата в 1979 году составляла, по данным Госкомстата СССР, 168,4 рубля. Так что на сумму, вырученную за найденный и проданный государству метеорит, можно было жить безбедно в течение двух месяцев (жаль, тогдашнее законодательство о трудовой дисциплине не позволяло).


В перестроечные годы, после прекращения выплат «метеоритных премий», число находок метеоритов сошло на «нет». И лишь в 2003 году, после объявления Российской Академией Наук о возобновлении практики премирования, появились новые находки. Уже выплачены две премии за находку метеоритного дождя Дронина в размере 30 и 10 тысяч рублей.


Наверняка многие из нас когда-нибудь, работая на огороде или даче, находили в земле камни, сильно отличавшиеся от остальных. А что если это и есть метеорит? Те, кто захочет это проверить, могут обратиться в лабораторию метеоритики ГЕОХИ РАН. Для этого нужно отколоть небольшой кусочек образца и выслать на адрес лаборатории бандеролью. К посылке должно прилагаться письмо, состоящее из следующих пунктов:
Ваша фамилия, имя, отчество и адрес, по которому Вас можно найти;
Описание обстоятельств находки (например, «видел полет яркого болида», «на предполагаемом месте падения обнаружил необычный камень» или «при вспашке поля нашел тяжелую магнитную породу, которая вызвала у меня подозрения, что это метеорит»);
Дата обнаружения;
Указание места находки и ближайшего районного центра;
Вес образца;
Его свойства (цвет поверхности и скола, структура породы, магнитность, наличие металлических включений и т.д.);
Желательна фотография образца.


При получении вашей посылки сотрудники лаборатории обязаны выполнить бесплатный квалифицированный анализ присланного образца и сообщить вам о результатах, даже если он не окажется метеоритом. Если же вы действительно стали обладателем метеорита, то согласно правилам, установленным Международным номенклатурным комитетом для регистрации вашего образца в Международном каталоге метеоритов, необходимо, чтобы 20 % камня находилось в научном учреждении.


Для граждан РФ – это лаборатория метеоритики Института геохимии и аналитической химии им. Вернадского РАН, который является хранителем метеоритной коллекции Российской академии наук. Эти 20 % можно рассматривать как плату за классификацию и регистрацию вашего образца.


С остальными 80 % вы можете поступать так, как посчитаете нужным. Хотите – договаривайтесь о продаже вашего метеорита с Академией Наук, хотите – ищите частных коллекционеров, которые наверняка увеличат ваш гонорар. Но это только в том случае, если ваш метеорит классифицирован как очень редкий.


Впрочем, можете попробовать выставить дар небесный на интернет-аукцион. Здесь, если повезет, интересующиеся могут предложить за осколки метеорита неплохую цену. Но, судя по предложениям американского Интернет-аукциона eBay, на многое рассчитывать не приходится. Цена выставленных на аукцион камней колеблется от 7 до 300 долларов.


В среднем, владельцы получают за проданные на аукционе осколки и метеорита около 30 долларов. Кстати, россиянам незачем далеко ходить: продать найденный метеорит можно и на русскоязычном Интернет-аукционе. На одном из порталов опубликовано предложение со стартовой ценой метеоритного осколка в 10 рублей. Можно, конечно, выставить цену и побольше, но без справки о том, что метеорит внесен в реестр, заработать на его продаже большие деньги будет проблематично.


В основном большинство метеоритов не имеют большой ценности, и их продажа наверняка не сделает вас человеком зажиточным. Но даже в этом случае эти деньги для одних станут небольшой «заначкой», другим – дадут возможность прокормить семью еще пару месяцев. Поэтому, кем бы вы ни были, будьте внимательны, смотрите по сторонам, а главное – под ноги.

Комментариев нет:

Актуально

Жаждущий ежик